HOME

UNILIT  sede di URBINO A.A. 2019 - 20

Vademecum

AA 2019- 20

Inizio pagina

Particolari Lezioni

Calendario

Docenti

 

Solo sede di Urbino:

AA 2019 - 20

AA 2018 - 19

AA 2017 - 18

AA 2016 - 17

AA 2015 - 16

AA 2014 - 15

AA 2013 - 14

AA 2012 - 13

AA 2011 - 12

Urbino e altre Sedi

AA 2010 - 11

AA 2009 - 10

AA 2008 - 09

AA 2007 - 08

AA 2006 - 07

 

Eventi documentati 2019-20:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

 

Anno Accademico 2019-2020

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

Orario Settimanale:  Mercoledì e Venerdì – ore 16,30 / 18,00

      (N.B. L'ora di inizio verrà di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)

      (N.B. Le voci sottolineate sono link che cliccati forniscono maggiori particolari)

ISCRIZIONI:  nell’orario dei giorni di lezione

Coordinatori: Nicoletto Nicoletti, Sergio Pretelli

MATERIE DI STUDIO:  Geografia, Grafica, Letteratura-Poesia, Dialettologia, Educazione Musicale, Cinema-Teatro, Medicina, Raffaello Speleologia, Storia locale. Storia sociale, Storia dell’Arte, Sociologia

 

 

PARTICOLARI SU ALCUNI ARGOMENTI TRATTATI

 

15 Novembre 2019: Don Amato Cini

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

 

 

OTTOBRE 2019

Mercoledì 9

A PESARO Inaugurazione Plenaria dell'Anno Accademico

Ore 17.00

Auditorium Palazzo Montani-Antaldiore - Pesaro
prof. Ivano Dionigi   “stranieri, cittadini, fratelli ”

 

NOVEMBRE 2019

Mercoledì 9

 

Ore 16,30-17,30

Inaugurazione dell'A.A.
Saluto dei coordinatori
Nicoletto Nicoletti,
Sergio Pretelli
per l’A.A. 2019-20

Ore 17,30-18,30

Roberto Budassi    Raffaello (1483-1520): la formazione in Urbino (500 anni)

Venerdì 8

 

Ore 16,30-17,30

Michele Mangani - Essere docenti al Conservatorio Rossini

17,30-18,30

Michele Mangani  Biografia personale

Mercoledì 13

 

Ore 16,30-17,30

Maria Lenti   Premio letterario Ponte di Legno

17,30-18,30

Maria Lenti   Letture e Interventi

Venerdì 15

 

Ore 16,30-17,30

Gastone Mosci, Sergio Pretelli

Don Amato Cini cittadino di Urbino

17,30-18,30

Agostino Venturi, Francesco Colocci, Tonino Di Stefano

In Seminario, con i giovani, la vita sociale e gli umori

Mercoledì 20

 

Ore 16,30-17,30

Andrea De Crescentini   , L’Anno di Raffaello

17,30-18,30

Andrea De Crescentini   Iniziative del Comune di Urbino

Venerdì 22

 

Ore 16,30-17,30

Piero Benedetti    Medicina

17,30-18,30

Piero Benedetti    Interventi sui problemi correnti

Mercoledì 27

 

 Ore 16,30-17,30

Riunione in Via Matteotti presso la facoltà ore 16,30:
Sebastiano Miccoli 
Visita alla sede di Giurisprudenza

17,30-18,30

Sebastiano Miccoli   Biblioteca e pubblicazioni

Venerdì 29

 

Ore 16,30-17,30

Michele Betti   Attività corrente del gruppo speleologico urbinate

17,30-18,30

Michele Betti   Filmati e interventi

 

DICEMBRE 2019

Mercoledì 4

 

Ore 16,30-17,30

Gianluigi Storti   Leggi e volontariato /

17,30-18,30

idem

Venerdì 6

 

Ore 16,30-17,30

Gastone Mosci, Rosanna Gambarara, Michele Bonatti  Scrittori urbinati.  Giancarlo Cecchini:  Poesie e Letture

17,30-18,30

Gianluigi Storti   Lo stato attuale dei Migranti

Mercoledì 11

 

Ore 16,30-17,30

Gianfranca Ruggeri   V'Varcont in dialett

17,30-18,30

Gianfranca Ruggeri   Lettura delle poesie premiate

Venerdì 13

 

Ore 16,30-17,30

Tino Sacchi   Vedute d’Oriente

17,30-18,30

Tino Sacchi   filmati ed interventi

Mercoledì 18

 

Ore 16,30-17,30

Duccio Marchi   Canti di Natale

17,30-18,30

Oliviero Luslini  Recite in dialetto - Brindisi augurali

 

VACANZE DI NATALE

DAL 19 DICEMBRE 2019 AL 7 GENNAIO 2020

 

GENNAIO 2020

Mercoledì 8

 

Ore 16,30-17,30

Massimo Volponi   Medicina oggi

17,30-18,30

Massimo Volponi    Interventi su medico e paziente

Venerdì 10

 

Ore 16,30-17,30

Roberto Budassi    Raffaello per il cinquecentenario

17,30-18,30

Roberto Budassi    filmati sui quadri di Raffaello

Mercoledì 15

 

Ore 16,30-17,30

Gastone Mosci, Sergio Pretelli   Scrittori Urbinati

17,30-18,30

Vittoria Cohen Sestili    “Diversa da chi?”

Venerdì 17

 

Ore 16,30-17,30

Fulvio Palma    Biologia: tanto per cominciare ...

17,30-18,30

Fulvio Palma   interventi e discussione

Mercoledì 22

 

Ore 16,30-17,30

Carlo Inzerillo   L’Ottocento musicale spagnolo

17,30-18,30

Carlo Inzerillo   ascolto brani scelti

Venerdì 24

 

Ore 16,30-17,30

Maria Luisa Moscati    Il Liutaio di Gerusalemme

17,30-18,30

Maria Luisa Moscati    proiezioni e discussione

Mercoledì29

 

Ore 16,30-17,30

Giorgio Nonni   L’ultima esecuzione capitale in Urbino

17.30-18,30

Giorgio Nonni   la ghigliottina al Mercatale

Venerdì 31

 

Ore 16,30-17,30

Alfredo Sparaventi   Operazioni on-linee

17,30-18,30

Alfredo Sparaventi   la Banca oggi e il suo futuro

 

FEBBRAIO 2020

Mercoledì 5

 

Ore 16,30-17,30

Anna Fucili   Pievi e chiese dell’urbinate

17,30-18,30

Anna Fucili    “eh ’erbose hanno le soglie ”

Venerdì 7

 

Ore 16,30-17,30

Giovanni Volponi   Cultura popolare in Urbino

17,30-18,30

Giovanni Volponi   Le vie crucis: proiezioni

Mercoledì 12

 

Ore 16,30-17,30

Gastone Mosci, Ambra Dominici, Fabio Maria Serpilli:  Scrittori Urbinati

17,30-18,30

Davide Mascioli   Le sue poesie

Venerdì 4

 

Ore 16,30-17,30

Paola Belpassi    Storie di Urbino

17,30-18,30

Sergio Pretelli   Rivista Novanta9 Giovanni Santi

Mercoledì 19

 

Ore 16,30-17,30

Tino Sacchi    Vedute del mondo

17,30-18,30

Tino Sacchi   filmati e discussioni

Venerdì 21

 

Ore 16,30-17,30

Francesco Marcheggiani  L’attività del Cea nel 2019-20

17,30-18,30

Francesco Marcheggiani  le escursioni del Cea

Mercoledì 26

 

Ore 16,30-17,30

Appuntamento alla chiesa di S. Francesco di Paola - via Mazzini

Giuseppe Cucco  I restauri in corso al Corpus Domini

17,30-18,30

Giuseppe Cucco  visita guidata ai capolavori

Venerdì 28

 

Ore 16,30-17,30

Fulvio Palma Fotografia: una storia fatta per immagini

17.30-18,30

Fulvio Palma  ricordi dei presenti e proiezioni

 

MARZO 2020

Mercoledì

 

Ore 16,30-17,30

Carlo Inzerillo  Viaggio in Giordania

17,30-18,30

Carlo Inzerillo  filmati

Venerdì 6

 

Ore 16,30-17,30

Maria Luisa Moscati  Il giardino del duca Francesco Maria II della Rovere

17,30-18,30

Maria Luisa Moscati  interventi

Mercoledì 11

 

Ore 16,30-17,30

Gastone Mosci, Sergio Pretelli, Laura Ercolani   Scrittori urbinati

17,30-18,30

Monique Gabellini  “L’indelebile ricordo”

Venerdì 13

 

Ore 16,30-17,30

Roberto Budassi  L’anno Raffaellesco

17,30-18,30

Roberto Budassi  alla Scuola del Perugino

Mercoledì 18

 

Ore 11,00

Ritrovo sotto l’orologio in Piazza ore 11

Maria Lenti  I Palazzi nobiliari di Urbino

Ore 12,00

Maria Lenti  visita guidata. Pranzo alla Mensa del Duca

Venerdì 20

Ore 16,30-17,30

Francesco Colocci  Francesco di Giorgio Martini

17,30-18,30

Francesco Colocci  Alla Corte di Federico da Montefeltro

Mercoledì 25

 

Ore 11,00

Raduno al Mercatino di Mondolce ore 10,30

Cristina Belpassi  Sindaca di Peglio: Saluti e accoglienza
Cristina Belpassi  Ricordo di Fausta Marchi e di don Cotignoli Momento conviviale

Venerdì 27

 

Ore 16,30-17,30

Roberto Podgorni   Il miele nella letteratura

17,30-18,30   Roberto Podgorni   Citazioni e letture

 

APRILE 2020

Mercoledì 1

 

Ore 16,30-17,30

Raduno Mercatino Mondolce ore 16

Roberto Podgorni   L’alveare

17,30-18,30

Roberto Podgorni   Pratica della smielatura

Venerdì 3

 

Ore 16,30-17,30

Anna Fucili   Le Pievi della Val del Foglia

17,30-18,30

Anna Fucili   proiezioni e video

 

 

VACANZE DI PASQUA DAL 4 AL 14 APRILE 2020

Mercoledì 15

 

Ore 16,30-17,30

Lorenzo Tempesta   Il Gabinetto di Lettura urbinate

17,30-18,30

Lorenzo Tempesta   Il Circolo cittadino oggi

Venerdì 17

 

Ore 16,30-17,30

Giuseppe Papagni   Ceramica decima musa

17,30-18,30

Giuseppe Papagni   simboli e versi nella ceramica rinascimentale metaurense

Mercoledì 22

 

Ore 16,30-17,30

Piazza della Repubblica ore 16,30

Piero Paolucci   Il polo museale urbinatense

17,30-18,30

Piero Paolucci   Gabinetto di Fisica, Sez. Ceramica, Sezione e Abito antuco

Venerdì 24

 

Ore 11,00-13,00

Piazzetta del mercatino di Mondolce ore 10,00

Fabio Bricca   Museo San Francesco di Mercatello sul Metauro

 

Fabio Bricca   Visita guidata - momento conviviale

Mercoledì 29

 

Ore 16,30-17,30

Fulvio Palma  Moroto: una realtà italiana in Uganda

17,30-18,30

Fulvio Palma  filmati e testimonianze

 

MAGGIO 2020

Domenica 3

 

Ore 11,00-12,00

Piazza Duca Federico ore 11,00

Silvia Bernardi  Visita guidata ai sotterranei del Palazzo Ducale

12,00-13,00

Silvia Bernardi   Cucine, locali di conservazione, servizi

Mercoledì 6

 

Ore 16,30-17,30

Sara Bartolucci   Raffaello: la diffusione del mito

17,30-18,30

Sara Bartolucci   Le tavolette del museo Albani

Venerdì 8

 

Ore 16,30-17,30

Oratorio di S. Andrea Avellino - via Budassi

Giovanni Volponi   L’organo portativo di S. Andrea Avellino

17,30-18,30

Lorenzo Antinori   Saggio musicale

Mercoledì 13

 

Ore 16,30-17,30

Daniela Battisti   Recital musicale

17,30-18,30

Daniela Battisti   Parole e musica nella canzone italiana tra Otto e Novecento.  Testi: D’Annunzio e Fabrizio De Andrè raccontati con voce e arpa

 

 

DOCENTI

 

Battisti Daniela

Cucco Giuseppe

Balducci Sanzio

De Crescentini Andrea

Beipassi Cristina

Di Stefano Tonino

Beipassi Paola

Dominici Ambra

Benedetti Piero

Duca Germana

Bernardi Silvia

Ercolani Laura

Bartolucci Sara

Fucili Anna

Betti Michele

Gabellini Monique

Bonatti Michele

Gambarara Rosanna

Bricca Fabio

Gianotti Michele

Budassi Roberto

Inzerillo Carlo

Cecchini Giancarlo

Lenti Maria

Ceccarini Alberto

Luslini Oliviero

Cohen Vittoria Sestili

Mangani Michele

Colocci Francesco

Marcheggiani Francesco

Marchi Duccio

Pretelli Sergio

Mascioli Davide

Ruggeri Gianfranca

Miccoli Sebastiano

Sacchi Tino

Moscati Maria Luisa

Serpilli Fabio Maria

Mosci Gastone

Sparaventi Alfredo

Nicoletti Nicoletto

Storti Gianluigi

Nonni Giorgio

Tempesta Lorenzo

Palma Fulvio

Venturi Agostino

Paolucci Piero

Volponi Giovanni

Papagni Giuseppe Volponi Massimo

Podgorni Roberto