Home 150°

150° Anniversario dell'Unità d'italia

URBINO 1860 di raffaele molinelli

 Home

MONUMENTO

AI VOLONTARI ACCORSI A DIFESA DELLA PATRIA

della Città di Urbino

 

IL NOBIL UOMO IL SIGNORE ERCOLE SALMI

SINDACO DELLA CITTA' DI URBINO

Elenco  dei  volontari  urbinati  che presero  parte  alle  guerre  e alle battaglie per l'Indipendenza.

 [Da una sommaria ricerca sembra che il monumento non sia mai stato fatto, cioè trattasi solo di unprogetto]

 

1848 - 1849

 

CAPITANO

De Praetis Ubaldo

 

TENENTI

Lazzari Cav. Vittorio

Fraboni Cav. Federico

 

SERGENTE MAGGIORE

Jesi Agostino

 

Agostini Antonio

Amadori Pietro

Albertini Alberto

Balducci Paolo

Bisigotti Antonio

Battistelli Crescentino

Bonori Gaetano

Bizziccari Giuseppe

Bevilacqua Giuseppe

Brighi Angelo

Cangini Antonio

Costantini Giovanni

Coen Guglielmo

Cangini dott. Daniele

Centofanti Enrico

Costantini Luca

C     Egidio

Cartolari Fulvio

Contini Sebastiano

Costantini Alessandro

Cangini Luigi

Damiani Giorgio

Duchi Serafino

1848-1849

De Giuseppi Gaetano

Dorsi Antonio

Filippini Luigi

Fioravanti Giordano

Foglietta Serafino

Foglietta Luigi

Frattini Mariano

Fraternali Secondo †

Frescura Antonio

Guerra Adamo

Grilli Antonio

Lazzari Attilio

Leoni Adolfo

Ligi Gaetano

Lucarelli Giovanni

Marcheggiani Luigi

Marcolini Eugenio

Moroni Filippo

Manocchi Odoardo

Maccioni Crescentino

Mer     Giuseppe

Menghini Bruni Gio

Perulli Nicola

Perugia Giuseppe

Pos  Aloberto

Pianetta Francesco

Raffaelli Raffaello

Raponi Guglielmo

Riccini Pietro

Rossi Crescentino

Rossi Giovanni

Ronconi Antonio

Scatteni Filippo

 Tomassini Antonio

1848-1849

Tres Luigi

Galassini Domenico

Ramajoli Domenico

Uguccioni Loreto

Ubaldi Gaetano

Visani Antonio †

Vicelegato Antonio

Vicini Pietro

Viterbo Isacco

Zucchi Guasco

Zampolini Antonio

 

1859 - 1860

C    NEL  BATTAG

 

Bajardi Dott. Settimio

 

Alessandrini Alessandro

A       Federico

Amadori Pietro

Angeli Domenico

Bargnesi Antonio

Bellucci Gaetano

Basili Vincenzo

Bevilacqua Giovanni

Bertucci Telesforo

Bertucci Domenico

Bemporad Cesare

Berga roni Gaetano

Bianchi Giuseppe

Borgogelli Enrico

Borgogelli Ercole

Budassi Antonio

Calzini Francesco

1859 - 1860

Cangini Ciro

Caldari David

Caterbi Gaetano

Casciati Antonio

Cardellini Gesualdo

Cardellini Federico

Cappelletti Domenico

Castellucci Ciro

Carizi Federico

Colombari Enrico

Coen Masetto

Colossi Pietro

Costantini Laes

Ceccaroli Federico

Cappuccini Giuseppe

Celli Girolamo

Centini Sebastiano

Centini Pietro

De Giuseppi Gaetano

Diotallevi Antonio

Diotallevi Giuseppe

Diotallevi Leopoldo

Diotallevi Pietro

Dorsi Germano

Donnini Basilio

Fabbri Cesare

Fabbri Crescentino

Fanelli Luigi

Feligiotti Giovanni

Fiorini Luigi

Feligiotti Giuseppe

Franchetti Vincenzo

Frisani Amato

Fumeri Amos

1859 - 1860

Fumeri Ciro

Garavalli Antonio

Gentilini Luigi

Giovacchini Vincenzo

Giuliani Luciano

Gualdesi Antonio

Gualdesi Mariano

Giuliani Luigi

Londei Nazzareno

Lucarelli Antonio

Luminati Ulderico

Luminati Luigi

Macci Alippo

Marcelli Luigi

Marcolini Eugenio

Marini Conte Federico

Marini Ignazio

Marcucci Gaetano

Menghini Bruni Gio

Molcinei Luigi

Moscati Lazzaro

Moroni Annibale

Moroni Innocenzo

Orlandi Fortunato

Orlandi Giuseppe

Orlandi Pietro

Orfei Antonio

Palazzi Luigi

Palma Giuseppe

Parenti Federico

Paris Luigi

Perugia Isacco

Pier Luigi Eugenio

Pier Luigi Francesco

1859 - 1860

Pieretti Innocenzo

Ponis Giacomo

Ponis Robertyo

Ponis Carlo

Ponis Loreto

Presciutti Luigi

Priori Girolamo

Poli     Tommaso

Riccioli Agostino

Ricci Gerolamo

Righi Francesco

Righi Antonio

Righi Gaetano

Regini Tito

Romani Camomillo

Romani Giovanni

Romani Luigi

Romagnoli Antonio

Romiti Augusto

Rossi Luigi

Rossi Giovanni

Rossi Vincenzo

Rossi Crescentino

Rossi Rinaldo

Rosini Antonio

Ronconi Antonio

Rossi Antonio

Rosini Saverio

Sabatini Giovanni

Sabatini Ciro

Santini Gustavo

Sassi Michele

Scaramucci Domenico

Sperandei Adamo

1859 - 1860

Sperandei Spiridione

Tagliabracci Giuseppe Tagliabracci Oreste

Tagliabracci Raffaello

Tassi Ciro

Terenzi Giuseppe

Tosi Luigi

Travagli Ciro (°)

Ubaldi Luciano

UbaldiVittorio

Vitri Federico

Vivarelli Ermanno

Zansetti Sante

 

1860

SPEDIZIONE

NELLE MARCHE

 

Bernardino Bernardo

Grilli Germano

Caldari Mariano

Dorsi Antonio

Gualdesi Vincenzo

Gualdesi Crescentino

Marcucci Luigi

Morotti Gaetano

Penis Dionigio

Pucci Eugenio

Pucci Luigi

Ravaldini Francesco

Romani Giacinto

Scatiani Filippo

Scateni Achille

Sinigallia Napoleone

 

<CTRL + >  per ingrendire

 

 

Home 150°

150° Anniversario dell'Unità d'italia

URBINO 1860 di raffaele molinelli

 Continua lettura
URBINO 1860